Новости, 29.10.2021, 16:46

Читинская ТЭЦ-2 отмечает 85-летний юбилей

Предприятие, снабжающее треть краевой столицы тепловой энергией отмечает 85-й день рождения. 29 октября 1936 года правительственная комиссия приняла теплоэлектроцентраль с оценкой «хорошо».

Читинская ТЭЦ-2 отмечает 85-летний юбилей
Фото пресс-службы ПАО «ТГК-14»

Как отметили в пресс-службе ТГК-14, в 30-х годах ХХ века в районе читинских окраинных районов Сеннуха и Хитрушка началась стройка - город нуждался в источнике тепловой и электрической энергии.

«Будущую станцию возводили не только читинцы. На стройку приехало полсотни воронежских крестьян, большая часть которых не имела элементарного строительного опыта. Однако ни жизнь в бараках, ни масштабы строительства не пугали комсомольцев. Строители сумели сделать так, что уже в конце октября 1936 года станция была запущена в работу. Сегодня – это современное производство, на котором трудятся около 200 человек», - отметили в пресс-службе компании.

По словам заместителя министра ЖКХ Александра Суханюка, нынешняя тепловая мощность станции – 233,4 гигакалории в час.

«ТЭЦ-2 обеспечивает теплом примерно 30% потребностей Читы, остальной объём распределяется между ТЭЦ-1 и небольшим количеством сохранившихся котельных», - отметил замглавы ведомства.

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Лидия Царькова.
Телефон для СМИ: 8-924-376-92-38, e-mail: minenergops75@mail.ru