Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
11.10.2021, 15:22

Штабная тренировка по гражданской обороне прошла на Читинской ТЭЦ-1

Совместная тренировка главного управления МЧС России по Забайкальскому краю и сотрудников Читинской ТЭЦ-1 прошла в Забайкалье. По мнению специалистов, мероприятие направлено на отработку оперативного взаимодействия ведомств при возникновении условной чрезвычайной ситуации.

Штабная тренировка по гражданской обороне прошла на Читинской ТЭЦ-1
Фото пресс-службы ПАО «ТГК-14»

По легенде, в диспетчерскую службу МЧС от дежурного ТЭЦ поступила информация, что из-за воздействия внешних разрушающих факторов произошло разрушение трансформатора. В результате отключены высоковольтные механизмы, частично обрушилась стена главного корпуса ТЭЦ-1, а также возник пожар на территории мазутного хранилища. В зону сильных разрушений попало пять человек персонала.

Работа ТЭЦ-1 приостановлена. В 280 многоквартирных жилых домах с населением 16500 человек отключены электроэнергия и горячее водоснабжение.

По словам замминистра ЖКХ Александра Суханюка, происшествие такого масштаба в реальной жизни почувствуют на себе жители всего города.

«Читинская ТЭЦ-1 снабжает теплом более 70% зданий краевой столицы. Поэтому персонал станции и участвующие службы должны уметь вести работу слаженно и четко в любой ситуации. Учения проходят каждый год, условия и «легенда» каждый раз меняются», - отметил замглавы ведомства.

В ликвидации последствий уловной аварии было задействовано 99 человек и 22 единиц техники: среди них скорая помощь, сотрудники Роспотребнадзора, Росгвардии, Медицины катастроф, УМВД, Забайкалпожспаса, Забайкальского УГМС и ТГК-14. В непосредственном устранении приняли участие 20 человек 12 единиц техники, а также оперативная группа.

Как отметили в пресс-службе ПАО «ТГК-14», по итогам тренировки проведено совещание, выставлена оценка «хорошо». Все справились с поставленными задачами, условный пожар потушен, пострадавшим оказана необходимая медицинская помощь, оценен масштаб последствий для окружающей среды.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Лидия Царькова.
Телефон для СМИ: 8-924-376-92-38, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: