Новости, 06.04.2021, 18:19

Строительство станций водоподготовки продолжается в столице Забайкалья

Качество питьевой воды для населения, проживающего в поселках Текстильщиков, Энергетиков и Восточный улучшат за счёт участия в национальном проекте «Жилье и городская среда». До конца года в Чите построят три станции очистки питьевой воды.

Строительство станций водоподготовки продолжается в столице Забайкалья
Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

«На сегодняшний день в Чите реализуются три проекта по строительству станций водоподготовки, которые расположены на улицах Ивановская, Рахова и 40 лет Октября в поселке Восточный. Кроме того, ведется разработка десяти проектов подобных объектов», - рассказал начальник инвестиционных проектов министерства строительства Забайкальского края Константин Бусовиков.

Также он отметил, что сейчас на станции водоподготовки по улице Ивановская завершено возведение здания промышленного цеха. Внутри объекта производятся работы по устройству технических помещений, монтажу инженерных систем водоснабжения и водоотведения, выполнено устройство фундамента под оборудование.

По словам министра ЖХК Забайкальского края Ильи Золотухина, технология, которая будет применяться на этой станции, подразумевает несколько ступеней очистки от мутности, примесей железа и марганца, а также обеззараживание ультрафиолетовым облучением. На выходе жители получат питьевую воду, соответствующую санитарным нормам.

«Сейчас к водозабору подключены более 21 тысячи абонентов. Планируется присоединить и потребителей поселка Энергетиков, а это 10 тысяч человек. Суточная производительность строящейся станции – почти семь тысяч кубических метров в сутки», - отметил Илья Золотухин.

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края, Александра Медзиновская

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-32-02, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Лидия Царькова

Телефон для СМИ: 8-924-376-92-38, e-mail: minenergops75@mail.ru