Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 29.01.2021, 21:08

Порядка 900 тысяч забайкальцев зарегистрировались на Госуслугах

Правительство РФ призывает региональные власти провести цифровую трансформацию как можно быстрее и качественнее. В Забайкальском крае порядка 900 тысяч жителей уже зарегистрировано на портале Госуслуги, который развивается в рамках нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

Порядка 900 тысяч забайкальцев зарегистрировались на Госуслугах
Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Жители Забайкалья продолжают присоединяться к порталу Госуслуги - в 2020 году на нём зарегистрировались ещё 87 тысяч человек. Забайкальцы за год воспользовались услугами на портале более 568 тысяч раз - узнавали о налогах и штрафах, спрашивали о правилах регистрации по месту жительства, получении загранпаспорта, задавали множество других вопросов. Всего на Госуслугах порядка 900 тысяч человек забайкальцев, из них 49% активных пользователей.

Перевод госуслуг в электронный вид - одна из задач цифровой трансформации регионов. Заместитель министра ЖКХ, цифровизации и связи Забайкалья Евгений Самойлов назвал и другие ключевые показатели эффективности перехода: доля домохозяйств, имеющих возможность доступа к сети Интернет, доля оказания государственных муниципальных услуг в электронном виде, увеличение доли вложений в отечественные разработки, повышение цифровой зрелости в сферах здравоохранения, образования, госуправления, транспорта и благоустройства.

«Повышение развития цифровой среды мы начали в прошлом году, так как видим, что развитие технологий - это приоритет, который упрощает и делает комфортнее жизнь каждого человека. Мы работаем над трансформацией регионального сервиса ЖКХ, предложив для использования бесплатный инструмент «Дом.контроль». Им могут пользоваться управляющие компании и ТСЖ, чтобы люди не выходя из дома могли с мобильного приложения оплатить услуги, проголосовать, или увидеть, как исполняется заявка. Мы хотим сделать сферу ЖКХ прозрачной. Кроме того, мы этим упрощаем работу бизнеса. Руководителю важно видеть, чем занимается его предприятие. Сервис поможет видеть удовлетворённость жителей услугами, поможет найти и устранить проблему. Другие ведомства также работают по своим направлениям», - отметил Самойлов.

Минцифры к апрелю рассчитает индекс цифровой зрелости регионов по итогам первого квартала года. Он будет формироваться исходя из уровня подготовки кадров для отрасли, расходов на IT-технологии и индексов цифровизации ключевых отраслей.

«Важно помнить, что министерства и региональные органы власти цифровую трансформацию должны начинать с себя, относиться со всей серьезностью к этим вопросам, с учетом того, что они внедряют изменения в отраслях по всей стране», - отметил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Итоговые показатели цифровой зрелости будут отражать результаты деятельности руководителей цифровой трансформации и повлияют на оценку их работы в своем регионе.

На федеральном уровне по итогам 2020 года был подготовлен рейтинг цифровой трансформации министерств. В нём 18 ведомств показали высокий результат эффективности, остальные – средний и ниже среднего.

Среди лидеров рейтинга - Роскомнадзор, Ростехнадзор, Минпромторг России, Роспатент, Минсельхоз, ФНС, МЧС России. Средний результат, в частности, показали Минздрав, Минстрой, Минфин, МВД России и ряд других ведомств. Низкие показатели – Росмолодежь, Росморречфлот, Росархив, Минприроды России.

Напомним, по поручению Президента Владимира Путина до 1 декабря 2020 года в каждом субъекте РФ были определены руководители цифровой трансформации. Основные задачи – перевод госуслуг в электронный вид, цифровизация контрольно-надзорной деятельности, развитие платформы обратной связи и ЦУРов, а также эффективное управление субъектом на основе полученных данных.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Лидия Царькова

Телефон для СМИ: 8-924-376-92-38, e-mail: minenergops75@mail.ru

Яна Сазонова, ЦУР Забайкальский край

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: