Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 24.11.2020, 14:32

Забайкальцы могут оформить ДТП онлайн без участия ГИБДД

Забайкальские водители могут выбрать вариант оформления ДТП с фотофиксацией или без неё. Оформление происшествия с фотофиксацией даёт право на получение выплаты в пределах 400 тысяч рублей, при отказе от фотофиксации - в пределах 100 тысяч рублей.

Забайкальцы могут оформить ДТП онлайн без участия ГИБДД
Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики цифровизации и связи Забайкальского края

Как рассказала начальник отдела цифровизации краевого МинЖКХ Екатерина Ткачук, сервис «Европротокол онлайн», позволяющий оформить дорожно-транспортное происшествие без вызова сотрудников ГИБДД, заработал по всей России. Использовать его могут участники ДТП, имеющие подтвержденную учётную запись на портале Госуслуг в случае, если у них отсутствуют разногласия по обстоятельствам происшествия.

«Также у автомобилистов появится возможность оформлять протокол одновременно с двух устройств обоих участников ДТП и сохранять данные в приложении при отсутствии связи, а затем отправить их, как только появится доступ в интернет», - добавила Екатерина Ткачук.

Подписанная обоими участниками форма передаётся в базу Российского союза автостраховщиков, а на мобильное приложение приходит уведомление об успешном завершении оформления ДТП. После отправки извещения в страховую компанию водители могут покинуть место аварии.

Сервис работает через мобильное приложение Помощник ОСАГО, интегрированное с Единым порталом госуслуг. С 2021 года ДТП можно будет оформить и через приложение «Госуслуги.Авто», которое планируется запустить в ближайшее время.

Напомним, что суперсервис «Европротокол онлайн» был запущен в ноябре 2019 года в пяти пилотных регионах, в числе которых Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Республика Татарстан.


Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Инга Павлинова

Телефон для СМИ: 8-914-475-32-24, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: