Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 21.09.2020, 11:32

В Чите начато подключение жилых домов к теплу

Сегодня теплоэнергетики ТГК-14 совместно со специалистами управляющих компаний и товариществ собственников жилья приступили к подаче отопления в жилой сектор краевой столицы. На 8:00 было подключено 242 дома.

В Чите начато подключение жилых домов к теплу
Фото из архива пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи

Энергетики напоминают, что запуск тепла – процесс не одномоментный. Подключение к теплоносителю будет проходить постепенно, с учетом поэтапного запуска насосных станций, центральных тепловых пунктов и ввода в эксплуатацию тепломагистралей. На процесс запуска тепла также влияет и рельеф городских улиц.

Для надежного подключения домов необходима точная отладка гидравлических и тепловых режимов. За данный процесс отвечают не только теплоэнергетики, но и специалисты УК и ТСЖ. Их задача — вовремя открыть задвижки в своих тепловых узлах, чтобы теплоноситель начал поступать в батареи жилых домов.

Теплоснабжение – двусторонний процесс: если запущена в работу тепломагистраль, и нормально работает система теплоснабжения внутри дома, батареи начнут постепенно нагреваться. Однако для того, чтобы полностью прогреть здание, необходимо 3-4 дня. Поэтому в любом случае процесс не одномоментный, а требует времени для регулировки и выхода на нормативные параметры.

В случае если в вашем доме будут возникать проблемы с отоплением, в первую очередь нужно обращаться в свою управляющую компанию и товарищество собственников жилья. Именно она несет ответственность за функционирование системы отопления в отдельно взятом многоквартирном доме.

Напомним, что в соответствии с распоряжением Администрации городского округа «Город Чита» с 17 сентября тепло начало поступать в объекты социальной сферы: детские сады, школы и больницы. По данным Единой дежурной диспетчерской службы города Читы на данный момент отопление включено в 30 из 48 объектах культуры, в 26 из 27 объектах здравоохранения, в 144 из 147 объектах образования и 18 из 25 спортивных объектах города. Подключение потребителей к теплоснабжению продолжается и находится на особом контроле властей.

В случае отсутствия тепла и горячей воды в доме:

1. Спросить у соседей имеется ли у них такая же проблема и позвонить в аварийно-диспетчерскую службу управляющей компании;

2. В случае, если УК не реагирует на заявку позвонить в единую диспетчерскую службу города по телефону 8 (3022) 35-50-06;

3. Если тепло не подаётся более недели направить обращение в Государственную инспекцию Забайкальского края. Для этого необходимо доставить заявление на бумажном носителе по адресу г. Чита, ул. Новобульварная 36, либо через портал ГИС ЖКХ dom.gosuslugi.ru, либо почтой России. Справки по телефону 8 (3022) 28-25-03. По фактам изложенным в обращении будет проведена выездная проверка по согласованию с прокуратурой Забайкальского края.


Пресс-служба ПАО «ТГК-14»

Теги: ЖКХ

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

17.04.2024 Минимальные розничные цены на крепкий алкоголь в России предложили повысить с 1 июня
17.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительные стандартизированные ставки за технологическое присоединение
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
15.04.2024 РСТ Забайкалья напоминает участникам алкогольного рынка о приеме деклараций
12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование
11.04.2024 РСТ Забайкалья сообщает о вступлении в силу изменений, благодаря которым субъекты РФ в праве устанавливать ограничения времени продажи алкогольной продукции
10.04.2024 Всероссийский практический форум «Эффективная работа и управление предприятиями электроэнергетики России»
09.04.2024 РСТ Забайкалья установила новые требования к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности регулируемых организаций

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: