Новости, 04.09.2020, 10:05

Передвижные отделения связи: почтовые услуги доступны для малых сел Забайкалья

В удаленные и малонаселенные пункты Забайкальского края, где проживает от 30 до 600 человек, газеты и пенсии доставляют передвижные отделения почтовой связи.

Передвижные отделения связи: почтовые услуги доступны для малых сел Забайкалья
Фото из архива пресс-службы «Почта России»

Сегодня в Забайкальском крае действует 10 передвижных отделений почтовой связи, которые обслуживают более 170 удаленных и малонаселенных пунктов. В год они преодолевают более 800 тысяч километров. Протяженность самого длинного маршрута составляет 350 километров в день. Передвижное почтовое отделение Агинского почтамта обслуживает 26 населенных пунктов, Борзинский – 32, Нерчинский – 45, Петровск-Забайкальский – 15, Приаргунский – 17, Читинский – 24, Шилкинский - 17 удаленных сел. Самыми труднодоступными участками являются населенные пункты Нерчинского и Шилкинского почтамтов.

Мобильная почта оборудована на базе автомобилей УАЗ, по функциональности и технической оснащенности передвижное отделение почтовой связи – полноценный почтовый фронт-офис. По своим возможностям мобильные отделения связи равноценны стационарным. Это автомобиль, включающий кассовый терминал, компьютер, принтер и весовое оборудование для оказания максимального количества современных почтовых и финансовых услуг.

«Сегодня такие отделения, по технической оснащенности равноценные городским отделениям почтовой связи, позволяют решать проблему доступности почтовых услуг для жителей удаленных и малонаселенных пунктов», - отметил директор Управления федеральной почтовой связи Забайкальского края Евгений Рыхлов.

Ежедневно «передвижная почта» оказывает весь спектр современных сервисов: в пакет услуг подобных отделений входит прием и доставка почтовых отправлений, оформление подписки, розничная продажа товаров, финансовые операции, включая социально значимые услуги, такие как доставка пенсий и пособий, а также прием коммунальных услуг, налогов, штрафов, оплата кредитов.

«В нашей «передвижке» работает три человека: начальник, почтальон и водитель.Обслуживаем населенные пункты Нерчинско-Заводского района, всего восемь деревень. Время стоянки передвижной почты установлено по расписанию движения автомобиля по маршруту, исходя из потребности и объемов оказываемых услуг в данных населенных пунктах. Мы доставляем пенсии, социальные пособия, принимаем коммунальные платежи, оформляем подписку, обеспечиваем население продуктами питания", - поделилась начальник ПОПС Ирина Самохвалова.

Автомобили повышенной проходимости позволяют почтовикам доставлять почту и пенсии даже в условиях бездорожья, изношенности или полного отсутствия инфраструктуры.

Пресс-служба УФПС Забайкальского края АО «Почта России», Мария Козлова,

Телефон для СМИ 8-3022-35-42-41, e-mail: Mariya.Kozlova@russianpost.ru