Новости, 11.08.2020, 16:00

Как в городе: 30 семей из маленького забайкальского села подключены ко всем благам цивилизации

В селе Мирсаново Шилкинского района централизованными отоплением, горячей и холодной водой пользуется 31 семья. Ещё 28 ждут своей очереди. И такая возможность им может представится, если проект по дальнейшему благоустройству населённого пункта победит в федеральном конкурсе «Лучшие муниципальные практики».В случае завоевания первого места село получит 25 миллионов рублей.

Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

В 2012 году в селе Мирсаново началась реализация программы по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, которую разработала глава сельского поселения. За это время в селе построили модульную котельную, проложили сети теплоснабжения и водоснабжения, провели канализацию. Всего протянули около двух километров инженерных сетей.

«Я считаю, что именно такие условия помогут сохранить село. А мы – власти, должны сделать всё возможное и невозможное, чтобы остановить молодых специалистов и целые семьи от переезда в другие населённые пункты», - говорит глава сельского поселения «Мирсановское» Светлана Абрамова.

На реализацию проекта затрачено почти 20 миллионов рублей. Основные средства – около 16 миллионов выделены из бюджета Забайкальского края, остальное – из бюджета сельского поселения.

В настоящее время к инженерным сетям подключены здания социальной инфраструктуры – школа, здания администрации и гаражи, Дом культуры, детский сад, магазин, интернат казачьей школы, ФАП, а также 31 жилой дом. На то, чтобы подключить вторую очередь домов, а это 28 хозяйств нужно еще 30 миллионов рублей. Средства необходимы на приобретение нового котла и строительство теплотрассы. В настоящее время за счет средств местного бюджета уже разработана проектно-сметная документация.

«Это беспрецедентный проект для региона и аналогов ему в Забайкалье нет. Мы надеемся, что он по достоинству будет оценен на федеральном уровне», - говорит глава краевого минЖКХ Илья Золотухин

Напомним, что проект сельского поселения «Мирсановское» отправляется на федеральный этап конкурса «Лучшие муниципальные практики» в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды, жизнедеятельности населения и развития ЖКХ». Итоги конкурса будут подведены в конце года. В случае победы Мирсаново получит премию, которую сможет направить на благоустройство и социально важные нужды.

Пресс-секретарь министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Лидия Царькова тел.8-924-376-92-38, e-mail: minenergops75@mail.ru

Теги: ЖКХ