Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 07.08.2020, 16:44

Активность жильцов и платежная дисциплина: читинцы делятся секретами успеха проведения капремонта

В доме №18 по Украинскому бульвару работа кипит уже второй год подряд. Прошлым летом здесь заменили кровлю, а в начале нынешнего года - обновили электросистему. Сейчас здесь завершается капитальный ремонт инженерных систем. Строители уже обновили устаревшие системы водоснабжения, водоотведения и заменили теплосети. За два года в доме было выполнено шесть видов ремонта на общую сумму более 6 миллионов рублей.

Активность жильцов и платежная дисциплина: читинцы делятся секретами успеха проведения капремонта
Фото пресс-службы Забайкальского фонда капитального ремонта многоквартирных домов

Замену инженерных систем жильцы Украинского, 18 ждали с нетерпением. Ведь подвал часто топило от порывов канализации и холодной воды. Грязные стоки, порой, стояли по колено, образуя вечную сырость.

Жильцы боялись, что от частых затоплений может размыть грунт, и дом начнет проседать. Остерегались и верного спутника сырости – грибка, который мог проникнуть в бетон и постепенно разрушить фундамент здания.

Еще одна проблема, с которой сталкивались жильцы – слабый прогрев радиаторов отопления в зимнее время. Сырость и холод доставляли немалый дискомфорт жителям дома.

За два месяца подрядная организация провела полную замену проблемных сетей. Строители смонтировали новые трубопроводы, теплоузел, водонагреватель, в подъезде поменяли батареи.

Большая заслуга в этом – активность собственников дома. «Благодаря энергичности председателя совета и платежной дисциплине, жильцы ускорили проведение капремонта и решили свои самые актуальные проблемы в первую очередь», – говорит Марьяна Грибанова, и.о. генерального директора Забайкальского фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

Собираемость взносов в этом доме всегда была высокой. И секрет, по мнению председателя совета дома Александра Тишинского прост: «Главное, благодарить людей за вклад, а не позорить за долги. Обхожу все квартиры, с каждым провожу беседу. Каждому рассказываю, что нужно, чтобы провести ремонт, и объясняю, что прежде всего это нужно, нам – жильцам. И они понимают».

На следующий год активные собственники хотят снова попасть в краткосрочный план. На этот раз уже с капитальным ремонтом фасада.


Пресс-секретарь министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Лидия Царькова тел.8-924-376-92-38, e-mail: minenergops75@mail.ru

Теги: Капремонт

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: