Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 03.07.2020, 16:03

Гигабайты интернета в Забайкалье

Подключения к сети Интернет социально значимых объектов идут полным ходом в рамках национального проекта «Цифровая экономика». В прошлом году компанией ТрансТелеКом были обеспечены интернетом 302 объекта.

Гигабайты интернета в Забайкалье
Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского

Среди подключенных объектов: здания школ, образовательные центры, пожарные части и другие объекты оснащенные доступом в интернет на скорости до 100 Мбит/сек.

В ноябре 2019 года высокоскоростной Интернет появился в поселке Сивяково.

Учителя школы довольны скоростью Интернет-соединения и качеством предоставляемых сервисов связи, включая работу на онлайн площадках в период дистанционного обучения.

«Теперь намного проще организовать процесс работы в Единой региональной медицинской информационной системе. Кроме того, можно быстро связаться и проконсультироваться с коллегами, а также получить расшифровку снимков с кардио-флешки при помощи интернета. Мы передаём данные пациента, а результат приходит на электронную почту»,- рассказала фельдшер фельдшерско-акушерского пункта Людмила Кулешова.

«В 2020 году до 30 сентября планируется подключить 371 социально значимый объекта до 30 сентября. В мае-июне мы проводили подготовительные работы - это прокладка оптоволоконных линий. Сейчас мы начинаем активное подключение объектов, на текущую неделюуже готов 21 объект. В этом году на подключение планируется использовать 273 миллиона рублей»,- отметил директор региональной компании ТрансТелеком Дмитрий Соловьев.

Благодаря проекту высокоскоростной интернет приходит во многие удаленные и труднодоступные села. Причем интернет-трафик соцобъектов уже заложен в стоимость услуг по контракту до конца 2021 года.

«Реализация такого уникального проекта, как подключение социально значимых объектов к сети передачи данных с доступом к сети «Интернет» с заложенной в него оплатой услуг по передаче данных, является уникальным для России. Уникален он потому, что охватывает всю территорию нашей страны на всех видах рельефа и во всех климатических зонах. А реализуется в очень короткий промежуток времени – 3 года. Работая в Минкомсвязи России, я принимал непосредственное участие в написании технического задания к государственному контракту. Эффект от проделанной работы уже начинает появляться, жители населенных пунктов, где подключаются социально значимые объекты, могут обратиться в Компанию «ТрансТелеКом» с просьбой подключить их домохозяйства к сети «Интернет». Лучше всего формировать коллективные обращения от каждого населенного пункта, что позволит оператору связи наиболее точно рассчитать затраты на подключение каждого домохозяйства по количеству потенциальных абонентов и сформировать тарифные планы»,- рассказал замминистра краевого минЖКХ Евгений Самойлов.

Напомним, что федеральный проект «Информационная инфраструктура» является одним из ключевых направлений национальной программы «Цифровая экономика». Федеральное правительство выделяет 1 млрд 143 млн рублей на ближайшие 2,5 года для подключения к интернету и оплату трафика почти всех социально значимых объектов Забайкальского края – всего их 1159.


Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Алина Шемякина,

Телефон для СМИ : 8-914-517-28-36, e-mail: minenergops75@mail.ru

Теги: Связь

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

17.04.2024 Минимальные розничные цены на крепкий алкоголь в России предложили повысить с 1 июня
17.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительные стандартизированные ставки за технологическое присоединение
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
15.04.2024 РСТ Забайкалья напоминает участникам алкогольного рынка о приеме деклараций
12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование
11.04.2024 РСТ Забайкалья сообщает о вступлении в силу изменений, благодаря которым субъекты РФ в праве устанавливать ограничения времени продажи алкогольной продукции
10.04.2024 Всероссийский практический форум «Эффективная работа и управление предприятиями электроэнергетики России»
09.04.2024 РСТ Забайкалья установила новые требования к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности регулируемых организаций

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: