Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 19.06.2020, 19:36

Благоустройство онлайн. В Забайкалье восстановление исторического центра города Нерчинска сможет увидеть вся Россия

Город Нерчинск в 2019 году стал победителем «Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений» с проектом «Золотая Нить». Сумма финансирования из федерального бюджета на реализацию данного проекта составила 60 миллионов рублей. На месте работ уже установлены камеры с видеотрансляцией в Интернет - это одно из требований Всероссийского конкурса. Теперь каждый житель в онлайн режиме может посмотреть, как проводятся работы.

Благоустройство онлайн. В Забайкалье восстановление исторического центра города Нерчинска сможет увидеть вся Россия
Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

«Это историческое наследие, которое сейчас реставрируется по проекту города Нерчинска, станет одним из любимых мест туристов и, конечно, жителей Забайкальского края. Сами жители участвовали в выборе общественных территорий. В реконструкцию объектов по проекту «Золотая Нить» вошли следующие уникальные территории: площадь перед Воскресенским собором, городской стадион, Новая Парадная площадь, площадь Борцов Революции, Базарная площадь», - пояснила заместитель министра краевого минЖКХ Алена Невидимова.

Будут отремонтированы фасады пяти объектов культурного наследия и 12 фасадов деревянных жилых домов. Произведут реновацию трех архитектурных комплексов: Склада купца Колобовникова, Каретного ряда и Казармы. Так же запланировано строительство Духовно-просветительского центра, восстановление ограды и главных въездных ворот усадьбы Михаила Дмитриевича Бутина.

«Муниципалитет сотрудничает с предпринимателями, один из них, по соглашению с администрацией города, проинвестировал строительство гостиницы в историческом центре города. Сумма инвестиций на развитие территории составила порядка 50-ти миллионов рублей. Объект был включён в концепцию развития и благоустройства исторического центра города. Главная цель проекта связана с восстановлением ценностей, которые имеет город. Центральная площадь будет расширена и преобразована на ней будут установлены детские площадки в виде золотодобывающей машины «Драга» - это будет фотозона и арт-объект. Появиться выставочные экспозиции с историей города»,- рассказала заместитель руководителя администрации городского поселения «Нерчинское» Галина Сердюкова.

Напомним, Всероссийский конкурс проектов благоустройства малых городов и исторических поселений проводится ежегодно в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». В 2020 году город Шилка с проектом благоустройства «Город мастеров» вошел в число лучших в категории «малые города с населением до 20 тысяч человек» и стал обладателем федерального гранта в размере 45 миллионов рублей. В 2021 году участвовать в конкурсе планируют Борзя, Краснокаменк и Сретенск. Участниками на 2022 год могут стать Нерчинск - победитель 2019 года, Борзя, Шилка - победитель - 2020, Хилок, Сретенск, Петровск-Забайкальск, Краснокаменк, Могоча, Балей.

Видеотрансляцию с места работ можно посмотреть здесь : 1 камера, 2 камера.


Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Алина Шемякина,

Телефон для СМИ : 8-914-517-28-36, e-mail: minenergops75@mail.ru



Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: