Новости, Цифровизация и связь, 12.11.2019, 13:14

Внимание! 15 ноября необходимо перенастроить телеканалы цифрового ТВ

К концу ноября в цифровом эфире появятся программы региональных телекомпаний. Зрители смогут смотреть их утром и вечером на канале «Общественное телевидение России» (ОТР).

Вещать на ОТР в формате врезок получат возможность обязательные общедоступные телеканалы субъектов РФ - телеканалы "21-й кнопки". С 5 ноября региональные врезки на ОТР уже появились в двух "пилотных" регионах: Калининградской и Омской областях. С 29 ноября они будут доступны телезрителям по всей стране.

Врезки на ОТР будут выходить в прямом эфире на русском языке и без возможности транслировать коммерческую рекламу. Телезрители смогут смотреть новостные и информационно-аналитические программы об общественной, культурной и политической жизни региона. Три часа утром и два часа вечером.

Сейчас проводится перенастройка сети цифрового эфирного телевещания. В ночь с 14 на 15 ноября работы пройдут в Забайкальском крае. Изменения параметров сигнала могут вызвать сброс настроек на некоторых моделях приемников. В этом случае телезрителям нужно провести перенастройку телеканалов автоматически или вручную.

Сбои в работе приставок при перенастройке сети могут выражаться в том, что телевизор перестает показывать два-три канала из первого мультиплекса. В него входят: Первый канал, "Россия 1", "Матч ТВ", НТВ, "Пятый канал", "Россия К", "Россия 24", "Карусель", ОТР, "ТВ Центр".

Если вы обнаружили у себя такую неполадку, перенастройте цифровую приставку: выключите ее, затем снова включите, после чего запустите в меню поиск каналов. Если сбой ликвидировать не удалось, позвоните на федеральную "горячую линию" РТРС по телефону: 8-800-220-20-02. Специалисты окажут помощь.

12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование