Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 12.11.2019, 11:29

Почта России создаст книгу о героях-почтовиках к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Почта России создаст книгу о героях-почтовиках к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Молодежный совет Почты России приступил к созданию издания, посвященной героям-почтовикам и работе почтовой службы в годы войны.

«Книга Победы» - это рукописное издание, в котором будут собраны уникальные истории почтовиков со всей страны, трудившихся в годы войны на почте и защищавших Родину на фронте. Кроме живых воспоминаний очевидцев, издание будет содержать архивные документы и уникальные фотографии.

Почтовым героем от Забайкальского края стала труженица тыла Чинонси Зоя Яковлевна. «Родилась Зоя Яковлевна в 1928 году в Чите. В 1943 году, когда ей исполнилось 15 лет, она устроилась работать на почту, и поначалу сопровождала почтовый вагон от Читы до станции Отпор (ныне - поселок Забайкальск). Работали они вдвоем с женщиной постарше, их сопровождали два солдата-автоматчика. Было страшно ездить, всего боялись, да и дорога была дальняя. Не знали, что может произойти в дороге и на границе. Она ведь совсем девчонкой была», - вспоминает о своей героической свекрови начальник почтового отделения Чиндант-2 Альбина Чинонси.

Маршрут Книги проложен по всем регионам страны. Рукопись содержит 82 страницы – по числу управлений Федеральной почтовой связи. В течение семи месяцев молодые почтовики будут вписывать истории о героях-почтовиках. Свой путь Книга завершит в юбилейный год - 9 мая, уникальное издание в единственном экземпляре передадут в Почтовый музей.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: